Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AlagoanaBandeira de Alagoas
Foto de urna de Renan Filho
Governador · Alagoas

Renan Filho

MDBMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: José Renan Vasconcelos Calheiros Filho · Ocupação declarada: Economista

1.001.053votos em 2018
R$ 1,8 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 817 milarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 809.796 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Maceió145.21717,9%30,6%
Arapiraca57.0887,0%49,1%
Rio Largo22.9652,8%46,1%
Delmiro Gouveia21.2942,6%74,6%
União dos Palmares20.2612,5%60,6%
Palmeira dos Índios19.6672,4%52,3%
Penedo17.5152,2%58,4%
Marechal Deodoro15.6061,9%45,6%
São Sebastião12.1991,5%66,8%
Campo Alegre12.0591,5%68,8%
Santana do Ipanema11.6751,4%48,7%
Coruripe11.6561,4%42,5%
Teotônio Vilela11.3261,4%58,4%
Pilar10.8221,3%52,7%
São Miguel dos Campos10.7421,3%35,9%
Atalaia10.4751,3%48,0%
Murici10.1321,3%70,2%
Limoeiro de Anadia9.4391,2%67,8%
Traipu9.2861,1%71,9%
Girau do Ponciano9.2001,1%48,1%
Feira Grande8.9731,1%66,3%
São José da Tapera8.7551,1%57,1%
Pão de Açúcar8.6741,1%67,3%
Piranhas8.5121,1%63,9%
Igaci8.2161,0%62,2%
Junqueiro7.7161,0%57,3%
Porto Real do Colégio7.7041,0%63,3%
Viçosa7.6850,9%53,1%
Craíbas7.5160,9%48,9%
Maragogi7.0990,9%41,7%
Major Isidoro7.0330,9%64,7%
Mata Grande6.9570,9%56,8%
Porto Calvo6.8990,9%45,6%
Joaquim Gomes6.8770,8%66,0%
Canapi6.8010,8%68,3%
Igreja Nova6.7260,8%57,1%
Olho D Água das Flores6.5870,8%57,8%
Água Branca6.4380,8%60,8%
São Luís do Quitunde6.2840,8%39,9%
Taquarana5.9950,7%56,3%
Lagoa da Canoa5.9570,7%51,5%
Estrela de Alagoas5.9460,7%70,9%
São José da Laje5.8770,7%50,3%
Boca da Mata5.6580,7%44,1%
Pariconha5.5270,7%81,4%
Matriz de Camaragibe5.4980,7%43,2%
Batalha5.4660,7%55,4%
Messias5.1980,6%52,8%
Cajueiro5.1430,6%53,3%
Poço das Trincheiras4.8190,6%61,1%
Piaçabuçu4.6820,6%49,4%
Anadia4.6770,6%53,8%
Maribondo4.6570,6%57,6%
Capela4.6310,6%50,6%
Cacimbinhas4.5300,6%77,6%
Inhapi4.4480,5%47,8%
Olivença4.1240,5%53,7%
Colônia Leopoldina3.9310,5%40,2%
Ibateguara3.9160,5%51,0%
Campo Grande3.8750,5%63,2%
Quebrangulo3.8050,5%52,3%
Senador Rui Palmeira3.7870,5%57,3%
Passo de Camaragibe3.7840,5%42,9%
Barra de Santo Antônio3.7230,5%37,0%
Branquinha3.7000,5%63,4%
Novo Lino3.6930,5%54,5%
Olho D Água do Casado3.5920,4%72,8%
Ouro Branco3.5920,4%51,4%
Carneiros3.4800,4%65,5%
Santana do Mundaú3.4510,4%55,3%
São Brás3.3550,4%66,5%
Dois Riachos3.3330,4%54,4%
Belo Monte3.2740,4%73,6%
Satuba3.2680,4%27,7%
Paripueira3.1690,4%35,3%
Japaratinga3.1070,4%48,2%
Chã Preta2.9750,4%62,4%
Maravilha2.9120,4%51,8%
Paulo Jacinto2.8580,4%60,0%
Porto de Pedras2.7520,3%46,4%
Jacuípe2.6920,3%61,9%
Monteirópolis2.5950,3%57,8%
Jequiá da Praia2.5630,3%44,1%
Minador do Negrão2.5330,3%74,6%
Coité do Nóia2.5120,3%37,4%
Palestina2.5100,3%74,5%
Olho D Água Grande2.4660,3%70,9%
Jaramataia2.4080,3%62,0%
Roteiro2.3660,3%59,8%
Belém2.3230,3%68,9%
Jacaré dos Homens2.3140,3%61,0%
Campestre2.2760,3%57,9%
São Miguel dos Milagres2.2490,3%39,5%
Santa Luzia do Norte2.0890,3%44,6%
Tanque D Arca2.0660,3%53,1%
Coqueiro Seco2.0050,2%49,4%
Barra de São Miguel1.9100,2%32,1%
Jundiá1.8700,2%56,2%
Mar Vermelho1.7770,2%65,7%
Feliz Deserto1.3830,2%55,2%
Flexeiras1.3640,2%24,0%
Pindoba1.2840,2%61,4%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorALMDB809.796Não eleito
2022SenadorALMDB—Eleito
2018GovernadorALMDB1.001.053Eleito
2014GovernadorALPMDB—Eleito
2010Deputado federalALPMDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.785.449,87 em 8 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 859 mil48%Outras Participações SocietáriasR$ 389 mil22%ApartamentoR$ 269 mil15%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 267 mil15%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 586,800%

Declaração de 2022 (senador)

R$ 1.368.669,99 em 12 bens

Outras Participações SocietáriasR$ 409 mil30%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 383 mil28%ApartamentoR$ 269 mil20%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 240 mil18%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 44 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 23 mil2%Caderneta de PoupançaR$ 0,020%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.198.591,27 em 12 bens

ApartamentoR$ 269 mil22%Outros Bens e DireitosR$ 247 mil21%Sala Ou ConjuntoR$ 241 mil20%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 240 mil20%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 147 mil12%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 31 mil3%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 23 mil2%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 817 milarrecadado
R$ 2,5 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de outros candidatosR$ 464 mil57%Recursos própriosR$ 340 mil42%Recursos de pessoas físicasR$ 13 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 823 mil33%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 400 mil16%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 351 mil14%Publicidade por materiais impressosR$ 259 mil10%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 190 mil8%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 120 mil5%Publicidade por adesivosR$ 90 mil4%Cessão ou locação de veículosR$ 80 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Adru Comunicacao Ltda10698245000198R$ 700.000,00
Mafra Promocoes e Eventos Ltda10840880000168R$ 351.131,00
Preview Video Digital Ltda05330676000167R$ 300.000,00
Grafmarques Industria Editora e Servicos Ltda00887925000104R$ 200.000,00
Opnus Estrategia· Pesquisa de Opiniao e Mercado Eireli14703935000149R$ 150.000,00
Sotan Sociedade de Taxi Aereo do Nordeste Ltda11914140000191R$ 120.000,00
Mv Grafica e Comunicacao Visual Ltda - Epp16602852000199R$ 100.000,00
Tayrone Davis B de Carvalho08771210000195R$ 100.000,00
Nogueira· Albuquerque e Freire Associados S/s14876708000115R$ 65.000,00
Flex Posto Ltda12347811000142R$ 57.555,53
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Alagoas. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.