
Governador · Alagoas
Paulo Dantas
MDBMandato 2023–2026
Eleito governador em 2022 com 708.984 votos, 46,6% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.
Nome completo: Paulo Suruagy do Amaral Dantas · Ocupação declarada: Governador
708.984votos em 2022
R$ 5,1 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 5,7 miarrecadado na campanha de 2022
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 19ª (2019–2023) | 01/02/2019 a 31/01/2023 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| 03ª Comissão de Orçamento, Finanças, Planejamento e Economia - 05 membros | Substituto (suplente) | 15/03/2021 em diante |
| 08ª Comissão de Fiscalização e Controle - 07 membros | Membro (suplente) | 15/03/2021 em diante |
| 06ª Comissão de Transporte, Comunicação, Serviços e Obras Pública - 05 membros | Substituto (suplente) | 15/03/2021 em diante |
| 05ª Comissão de Agricultura e Política Rural - 05 membros | Substituto (suplente) | 15/03/2021 em diante |
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 2º turno · 834.278 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Maceió | 171.529 | 20,6% | 38,0% |
| Arapiraca | 45.162 | 5,4% | 40,2% |
| Palmeira dos Índios | 21.807 | 2,6% | 61,6% |
| Delmiro Gouveia | 21.401 | 2,6% | 80,9% |
| Rio Largo | 20.762 | 2,5% | 47,4% |
| União dos Palmares | 18.296 | 2,2% | 60,0% |
| Penedo | 16.558 | 2,0% | 60,2% |
| Santana do Ipanema | 14.351 | 1,7% | 64,6% |
| São Miguel dos Campos | 14.300 | 1,7% | 49,2% |
| Girau do Ponciano | 13.311 | 1,6% | 71,8% |
| Marechal Deodoro | 11.876 | 1,4% | 41,8% |
| Atalaia | 11.574 | 1,4% | 57,2% |
| Coruripe | 11.356 | 1,4% | 43,9% |
| São Sebastião | 10.362 | 1,2% | 58,0% |
| Pilar | 9.987 | 1,2% | 52,9% |
| São José da Tapera | 9.909 | 1,2% | 72,5% |
| Traipu | 9.602 | 1,2% | 79,0% |
| Mata Grande | 9.352 | 1,1% | 85,6% |
| Feira Grande | 9.145 | 1,1% | 70,2% |
| Piranhas | 9.114 | 1,1% | 72,1% |
| Igaci | 9.006 | 1,1% | 68,6% |
| Pão de Açúcar | 8.876 | 1,1% | 72,8% |
| Água Branca | 8.669 | 1,0% | 85,8% |
| Craíbas | 8.596 | 1,0% | 59,5% |
| Porto Real do Colégio | 8.540 | 1,0% | 79,2% |
| Igreja Nova | 7.943 | 1,0% | 66,4% |
| Viçosa | 7.796 | 0,9% | 57,6% |
| Murici | 7.697 | 0,9% | 62,3% |
| São Luís do Quitunde | 7.563 | 0,9% | 51,4% |
| Limoeiro de Anadia | 7.183 | 0,9% | 53,5% |
| Junqueiro | 7.175 | 0,9% | 54,0% |
| Olho D Água das Flores | 7.077 | 0,8% | 65,6% |
| Batalha | 6.986 | 0,8% | 74,9% |
| Major Isidoro | 6.908 | 0,8% | 66,6% |
| Inhapi | 6.890 | 0,8% | 82,5% |
| Joaquim Gomes | 6.597 | 0,8% | 72,3% |
| Porto Calvo | 6.411 | 0,8% | 48,1% |
| Boca da Mata | 6.239 | 0,7% | 49,5% |
| São José da Laje | 6.234 | 0,7% | 55,1% |
| Lagoa da Canoa | 6.224 | 0,7% | 56,2% |
| Cajueiro | 6.089 | 0,7% | 66,6% |
| Campo Alegre | 6.045 | 0,7% | 35,3% |
| Taquarana | 5.913 | 0,7% | 61,4% |
| Teotônio Vilela | 5.858 | 0,7% | 30,1% |
| Maragogi | 5.707 | 0,7% | 38,0% |
| Pariconha | 5.609 | 0,7% | 92,0% |
| Anadia | 5.525 | 0,7% | 69,8% |
| Piaçabuçu | 5.500 | 0,7% | 64,5% |
| Colônia Leopoldina | 5.285 | 0,6% | 58,5% |
| Messias | 5.188 | 0,6% | 56,9% |
| Matriz de Camaragibe | 5.173 | 0,6% | 43,3% |
| Barra de Santo Antônio | 5.001 | 0,6% | 60,4% |
| Capela | 4.976 | 0,6% | 59,5% |
| Poço das Trincheiras | 4.886 | 0,6% | 68,4% |
| Senador Rui Palmeira | 4.744 | 0,6% | 75,9% |
| Ibateguara | 4.712 | 0,6% | 63,1% |
| Passo de Camaragibe | 4.701 | 0,6% | 60,1% |
| Estrela de Alagoas | 4.695 | 0,6% | 62,8% |
| Quebrangulo | 4.494 | 0,5% | 67,8% |
| Dois Riachos | 4.488 | 0,5% | 74,3% |
| Maribondo | 4.417 | 0,5% | 63,5% |
| Olho D Água do Casado | 4.286 | 0,5% | 85,5% |
| Cacimbinhas | 4.285 | 0,5% | 78,0% |
| Campo Grande | 4.285 | 0,5% | 70,1% |
| Olivença | 4.230 | 0,5% | 62,5% |
| Canapi | 4.145 | 0,5% | 47,3% |
| Santana do Mundaú | 4.032 | 0,5% | 67,3% |
| Branquinha | 3.854 | 0,5% | 70,6% |
| São Brás | 3.790 | 0,5% | 83,6% |
| Carneiros | 3.732 | 0,4% | 80,8% |
| Novo Lino | 3.561 | 0,4% | 61,4% |
| Belo Monte | 3.356 | 0,4% | 82,4% |
| Paripueira | 3.344 | 0,4% | 44,4% |
| Satuba | 3.302 | 0,4% | 35,7% |
| Coité do Nóia | 3.216 | 0,4% | 50,5% |
| Jequiá da Praia | 3.101 | 0,4% | 55,9% |
| Monteirópolis | 3.066 | 0,4% | 79,2% |
| Maravilha | 3.061 | 0,4% | 59,1% |
| Chã Preta | 3.026 | 0,4% | 76,2% |
| Jacuípe | 2.846 | 0,3% | 77,6% |
| Ouro Branco | 2.764 | 0,3% | 40,8% |
| Jaramataia | 2.739 | 0,3% | 77,8% |
| Campestre | 2.735 | 0,3% | 76,0% |
| Tanque D Arca | 2.593 | 0,3% | 73,0% |
| Minador do Negrão | 2.585 | 0,3% | 78,6% |
| Porto de Pedras | 2.522 | 0,3% | 55,0% |
| Santa Luzia do Norte | 2.467 | 0,3% | 55,6% |
| Olho D Água Grande | 2.442 | 0,3% | 78,0% |
| Belém | 2.377 | 0,3% | 74,9% |
| São Miguel dos Milagres | 2.366 | 0,3% | 52,1% |
| Jacaré dos Homens | 2.278 | 0,3% | 67,4% |
| Japaratinga | 2.245 | 0,3% | 47,3% |
| Barra de São Miguel | 2.133 | 0,3% | 40,3% |
| Palestina | 2.106 | 0,3% | 70,5% |
| Flexeiras | 2.018 | 0,2% | 37,3% |
| Roteiro | 1.988 | 0,2% | 54,7% |
| Coqueiro Seco | 1.967 | 0,2% | 55,4% |
| Jundiá | 1.879 | 0,2% | 69,8% |
| Mar Vermelho | 1.845 | 0,2% | 73,0% |
| Paulo Jacinto | 1.539 | 0,2% | 36,6% |
| Feliz Deserto | 1.487 | 0,2% | 67,2% |
| Pindoba | 1.315 | 0,2% | 71,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Governador | AL | MDB | 708.984 (46,6%); 2º turno: 834.278 (52,3%) | Eleito |
| 2018 | Deputado estadual | AL | MDB | 38.397 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (governador)
R$ 5.139.384,67 em 12 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 796.585,48 em 7 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 5,7 miarrecadado
R$ 8,6 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| F7 Comunicação Eireli | 04986141000348 | R$ 3.965.140,00 |
| Gessica Roberta da Silva | 13651954000106 | R$ 706.154,00 |
| Rc M Consultores Associados Ltda | 05513885000146 | R$ 618.000,00 |
| Paulo Fernandes Pedreira de Oliveira | 29285711000131 | R$ 450.000,00 |
| Grafmarques Indústria Editora e Serviços Ltda | 00887925000104 | R$ 438.283,00 |
| Google Brasil Internet Ltda | 06990590000123 | R$ 380.000,00 |
| L P L Barbosa Me | 20711203000101 | R$ 259.320,00 |
| Gustavo Batinga Torres· | 34817910000183 | R$ 200.000,00 |
| Ludimila Meira Ventura· | 40486890000108 | R$ 200.000,00 |
| Aeroclube de Alagoas | 24464406000193 | R$ 148.640,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
