Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AlagoanaBandeira de Alagoas
Foto de urna de Paulo Dantas
Governador · Alagoas

Paulo Dantas

MDBMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 708.984 votos, 46,6% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Paulo Suruagy do Amaral Dantas · Ocupação declarada: Governador

708.984votos em 2022
R$ 5,1 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 5,7 miarrecadado na campanha de 2022

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
19ª (2019–2023)01/02/2019 a 31/01/2023Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
03ª Comissão de Orçamento, Finanças, Planejamento e Economia - 05 membrosSubstituto (suplente)15/03/2021 em diante
08ª Comissão de Fiscalização e Controle - 07 membrosMembro (suplente)15/03/2021 em diante
06ª Comissão de Transporte, Comunicação, Serviços e Obras Pública - 05 membrosSubstituto (suplente)15/03/2021 em diante
05ª Comissão de Agricultura e Política Rural - 05 membrosSubstituto (suplente)15/03/2021 em diante

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 2º turno · 834.278 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Maceió171.52920,6%38,0%
Arapiraca45.1625,4%40,2%
Palmeira dos Índios21.8072,6%61,6%
Delmiro Gouveia21.4012,6%80,9%
Rio Largo20.7622,5%47,4%
União dos Palmares18.2962,2%60,0%
Penedo16.5582,0%60,2%
Santana do Ipanema14.3511,7%64,6%
São Miguel dos Campos14.3001,7%49,2%
Girau do Ponciano13.3111,6%71,8%
Marechal Deodoro11.8761,4%41,8%
Atalaia11.5741,4%57,2%
Coruripe11.3561,4%43,9%
São Sebastião10.3621,2%58,0%
Pilar9.9871,2%52,9%
São José da Tapera9.9091,2%72,5%
Traipu9.6021,2%79,0%
Mata Grande9.3521,1%85,6%
Feira Grande9.1451,1%70,2%
Piranhas9.1141,1%72,1%
Igaci9.0061,1%68,6%
Pão de Açúcar8.8761,1%72,8%
Água Branca8.6691,0%85,8%
Craíbas8.5961,0%59,5%
Porto Real do Colégio8.5401,0%79,2%
Igreja Nova7.9431,0%66,4%
Viçosa7.7960,9%57,6%
Murici7.6970,9%62,3%
São Luís do Quitunde7.5630,9%51,4%
Limoeiro de Anadia7.1830,9%53,5%
Junqueiro7.1750,9%54,0%
Olho D Água das Flores7.0770,8%65,6%
Batalha6.9860,8%74,9%
Major Isidoro6.9080,8%66,6%
Inhapi6.8900,8%82,5%
Joaquim Gomes6.5970,8%72,3%
Porto Calvo6.4110,8%48,1%
Boca da Mata6.2390,7%49,5%
São José da Laje6.2340,7%55,1%
Lagoa da Canoa6.2240,7%56,2%
Cajueiro6.0890,7%66,6%
Campo Alegre6.0450,7%35,3%
Taquarana5.9130,7%61,4%
Teotônio Vilela5.8580,7%30,1%
Maragogi5.7070,7%38,0%
Pariconha5.6090,7%92,0%
Anadia5.5250,7%69,8%
Piaçabuçu5.5000,7%64,5%
Colônia Leopoldina5.2850,6%58,5%
Messias5.1880,6%56,9%
Matriz de Camaragibe5.1730,6%43,3%
Barra de Santo Antônio5.0010,6%60,4%
Capela4.9760,6%59,5%
Poço das Trincheiras4.8860,6%68,4%
Senador Rui Palmeira4.7440,6%75,9%
Ibateguara4.7120,6%63,1%
Passo de Camaragibe4.7010,6%60,1%
Estrela de Alagoas4.6950,6%62,8%
Quebrangulo4.4940,5%67,8%
Dois Riachos4.4880,5%74,3%
Maribondo4.4170,5%63,5%
Olho D Água do Casado4.2860,5%85,5%
Cacimbinhas4.2850,5%78,0%
Campo Grande4.2850,5%70,1%
Olivença4.2300,5%62,5%
Canapi4.1450,5%47,3%
Santana do Mundaú4.0320,5%67,3%
Branquinha3.8540,5%70,6%
São Brás3.7900,5%83,6%
Carneiros3.7320,4%80,8%
Novo Lino3.5610,4%61,4%
Belo Monte3.3560,4%82,4%
Paripueira3.3440,4%44,4%
Satuba3.3020,4%35,7%
Coité do Nóia3.2160,4%50,5%
Jequiá da Praia3.1010,4%55,9%
Monteirópolis3.0660,4%79,2%
Maravilha3.0610,4%59,1%
Chã Preta3.0260,4%76,2%
Jacuípe2.8460,3%77,6%
Ouro Branco2.7640,3%40,8%
Jaramataia2.7390,3%77,8%
Campestre2.7350,3%76,0%
Tanque D Arca2.5930,3%73,0%
Minador do Negrão2.5850,3%78,6%
Porto de Pedras2.5220,3%55,0%
Santa Luzia do Norte2.4670,3%55,6%
Olho D Água Grande2.4420,3%78,0%
Belém2.3770,3%74,9%
São Miguel dos Milagres2.3660,3%52,1%
Jacaré dos Homens2.2780,3%67,4%
Japaratinga2.2450,3%47,3%
Barra de São Miguel2.1330,3%40,3%
Palestina2.1060,3%70,5%
Flexeiras2.0180,2%37,3%
Roteiro1.9880,2%54,7%
Coqueiro Seco1.9670,2%55,4%
Jundiá1.8790,2%69,8%
Mar Vermelho1.8450,2%73,0%
Paulo Jacinto1.5390,2%36,6%
Feliz Deserto1.4870,2%67,2%
Pindoba1.3150,2%71,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorALMDB708.984 (46,6%); 2º turno: 834.278 (52,3%)Eleito
2018Deputado estadualALMDB38.397Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 5.139.384,67 em 12 bens

ApartamentoR$ 3,7 mi73%Outros Bens e DireitosR$ 739 mil14%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 502 mil10%Outros Bens ImóveisR$ 100 mil2%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 62 mil1%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 617,670%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 796.585,48 em 7 bens

ApartamentoR$ 486 mil61%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 195 mil24%TerrenoR$ 100 mil13%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 12 mil2%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 3 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 55,110%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 5,7 miarrecadado
R$ 8,6 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 5,3 mi93%Recursos de pessoas físicasR$ 417 mil7%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 9 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 5,7 mi66%Publicidade por materiais impressosR$ 676 mil8%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 573 mil7%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 464 mil5%Combustíveis e lubrificantesR$ 324 mil4%Cessão ou locação de veículosR$ 173 mil2%Despesas com pessoalR$ 133 mil2%Publicidade por adesivosR$ 108 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
F7 Comunicação Eireli04986141000348R$ 3.965.140,00
Gessica Roberta da Silva13651954000106R$ 706.154,00
Rc M Consultores Associados Ltda05513885000146R$ 618.000,00
Paulo Fernandes Pedreira de Oliveira29285711000131R$ 450.000,00
Grafmarques Indústria Editora e Serviços Ltda00887925000104R$ 438.283,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 380.000,00
L P L Barbosa Me20711203000101R$ 259.320,00
Gustavo Batinga Torres·34817910000183R$ 200.000,00
Ludimila Meira Ventura·40486890000108R$ 200.000,00
Aeroclube de Alagoas24464406000193R$ 148.640,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.