Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AlagoanaBandeira de Alagoas
Foto de urna de Jhc
Governador · Alagoas

Jhc

PSDBEleito em 2026

Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: João Henrique Holanda Caldas · Ocupação declarada: Advogado

892.484votos em 2026
R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2026

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
17ª (2011–2015)01/02/2011 a 31/12/2014Titular

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 892.484 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Maceió324.63236,4%68,5%
Arapiraca58.6676,6%50,5%
Rio Largo26.6643,0%53,5%
São Miguel dos Campos19.0382,1%63,6%
Marechal Deodoro18.4122,1%53,9%
Palmeira dos Índios17.8172,0%47,4%
Coruripe15.7061,8%57,2%
União dos Palmares13.0911,5%39,2%
Penedo12.4121,4%41,4%
Santana do Ipanema12.2231,4%51,0%
Atalaia11.3121,3%51,8%
Maragogi9.9041,1%58,1%
Girau do Ponciano9.8841,1%51,7%
Pilar9.6201,1%46,9%
São Luís do Quitunde9.4251,1%59,9%
Satuba8.4460,9%71,7%
Porto Calvo8.2060,9%54,3%
Teotônio Vilela7.9990,9%41,3%
Craíbas7.8470,9%51,0%
Matriz de Camaragibe7.2000,8%56,6%
Delmiro Gouveia7.1430,8%25,0%
Boca da Mata7.1360,8%55,6%
Viçosa6.7600,8%46,7%
São José da Tapera6.5290,7%42,6%
Barra de Santo Antônio6.3180,7%62,8%
São Sebastião6.0200,7%33,0%
Colônia Leopoldina5.8180,7%59,5%
Paripueira5.7920,6%64,4%
São José da Laje5.7800,6%49,5%
Junqueiro5.6840,6%42,2%
Lagoa da Canoa5.5860,6%48,3%
Campo Alegre5.4370,6%31,0%
Mata Grande5.2840,6%43,1%
Igreja Nova5.0350,6%42,8%
Passo de Camaragibe5.0300,6%57,0%
Igaci4.9490,6%37,5%
Inhapi4.8470,5%52,1%
Olho D Água das Flores4.7830,5%41,9%
Piranhas4.7730,5%35,8%
Piaçabuçu4.7700,5%50,4%
Taquarana4.6300,5%43,5%
Messias4.6250,5%47,0%
Feira Grande4.5250,5%33,5%
Cajueiro4.5020,5%46,6%
Capela4.5010,5%49,2%
Limoeiro de Anadia4.4600,5%32,0%
Porto Real do Colégio4.4470,5%36,5%
Batalha4.3840,5%44,4%
Flexeiras4.3090,5%75,8%
Murici4.2780,5%29,6%
Pão de Açúcar4.1970,5%32,6%
Coité do Nóia4.1820,5%62,3%
Água Branca4.1250,5%39,0%
Barra de São Miguel4.0170,5%67,5%
Anadia4.0090,4%46,1%
Major Isidoro3.8200,4%35,2%
Ibateguara3.7460,4%48,8%
Traipu3.6210,4%28,0%
Olivença3.5470,4%46,2%
Joaquim Gomes3.5250,4%33,8%
Quebrangulo3.4700,4%47,7%
São Miguel dos Milagres3.4270,4%60,2%
Maribondo3.4120,4%42,2%
Ouro Branco3.3910,4%48,5%
Japaratinga3.3220,4%51,5%
Jequiá da Praia3.2440,4%55,8%
Porto de Pedras3.1620,4%53,3%
Canapi3.1380,4%31,5%
Novo Lino3.0700,3%45,3%
Poço das Trincheiras3.0570,3%38,7%
Senador Rui Palmeira2.8050,3%42,5%
Dois Riachos2.7930,3%45,6%
Santana do Mundaú2.7880,3%44,6%
Maravilha2.7020,3%48,0%
Santa Luzia do Norte2.5750,3%55,0%
Estrela de Alagoas2.4210,3%28,9%
Campo Grande2.2480,3%36,7%
Branquinha2.1300,2%36,5%
Coqueiro Seco2.0460,2%50,4%
Paulo Jacinto1.8940,2%39,8%
Monteirópolis1.8860,2%42,0%
Tanque D Arca1.8200,2%46,8%
Carneiros1.8150,2%34,2%
Chã Preta1.7880,2%37,5%
São Brás1.6860,2%33,4%
Campestre1.6520,2%42,0%
Jacuípe1.6500,2%37,9%
Roteiro1.5890,2%40,1%
Jacaré dos Homens1.4730,2%38,8%
Jaramataia1.4680,2%37,8%
Jundiá1.4490,2%43,5%
Olho D Água do Casado1.3380,1%27,1%
Cacimbinhas1.3040,1%22,3%
Pariconha1.2570,1%18,5%
Belo Monte1.1730,1%26,4%
Feliz Deserto1.1230,1%44,8%
Belém1.0430,1%30,9%
Olho D Água Grande1.0090,1%29,0%
Mar Vermelho9150,1%33,8%
Minador do Negrão8590,1%25,3%
Palestina8570,1%25,4%
Pindoba8060,1%38,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorALPSDB892.484Eleito
2018Deputado federalALPSB—Eleito por qp
2014Deputado federalALSD—Eleito por qp
2010Deputado estadualALPTN—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 2.244.732,19 em 8 bens

ApartamentoR$ 1,6 mi69%Caderneta de PoupançaR$ 287 mil13%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 238 mil11%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 70 mil3%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 45 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 36 mil2%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 18 mil1%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 2.399.418,33 em 9 bens

ApartamentoR$ 1,2 mi51%TerrenoR$ 954 mil40%Consórcio Não ContempladoR$ 71 mil3%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 70 mil3%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 46 mil2%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 45 mil2%