Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AlagoanaBandeira de Alagoas
Foto de urna de Rodrigo Cunha
Deputado estadual · Alagoas

Rodrigo Cunha

UNIÃOMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Rodrigo Santos Cunha · Ocupação declarada: Advogado

R$ 515 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 10,1 miarrecadado na campanha de 2022

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
18ª (2015–2019)01/02/2015 a 31/01/2019Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
13ª Comissão de Ciência e Tecnologia da Informação - 05 membrosPresidente05/04/2017 em diante
07ª Comissão de Administração, Rel. do Trabalho, Ass. Mun. e Defesa do Cons. e Contrib. - 05 membrosMembro04/04/2017 em diante
04ª Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Turismo - 07 membrosSubstituto (suplente)24/03/2017 em diante
06ª Comissão de Transporte, Comunicação, Serviços e Obras Pública - 05 membrosMembro24/03/2017 em diante
09ª Comissão de Direitos Humanos e Segurança Pública - 05 membrosMembro24/03/2017 em diante
10ª Comissão de Legislação Participativa - 05 membrosSubstituto (suplente)24/03/2017 em diante
07ª Comissão de Administração, Rel. do Trabalho, Ass. Mun. e Defesa do Cons. e Contrib. - 05 membrosVice Presidente27/03/2015 em diante
09ª Comissão de Direitos Humanos e Segurança Pública - 05 membrosMembro27/03/2015 em diante
12ª Conselho de Ética e Decoro Parlamentar - 05 membrosSubstituto (suplente)27/03/2015 em diante

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 2º turno · 759.984 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Maceió280.44236,9%62,0%
Arapiraca67.1658,8%59,8%
Rio Largo22.9973,0%52,6%
Marechal Deodoro16.5602,2%58,2%
São Miguel dos Campos14.7451,9%50,8%
Coruripe14.4941,9%56,1%
Palmeira dos Índios13.6031,8%38,4%
Teotônio Vilela13.5791,8%69,9%
União dos Palmares12.1811,6%40,0%
Campo Alegre11.0981,5%64,7%
Penedo10.9631,4%39,8%
Maragogi9.3201,2%62,0%
Pilar8.9061,2%47,1%
Atalaia8.6671,1%42,8%
Santana do Ipanema7.8641,0%35,4%
São Sebastião7.4971,0%42,0%
São Luís do Quitunde7.1370,9%48,6%
Porto Calvo6.9240,9%51,9%
Matriz de Camaragibe6.7740,9%56,7%
Boca da Mata6.3630,8%50,5%
Limoeiro de Anadia6.2500,8%46,5%
Junqueiro6.1230,8%46,0%
Satuba5.9350,8%64,3%
Craíbas5.8470,8%40,5%
Viçosa5.7500,8%42,4%
Girau do Ponciano5.2270,7%28,2%
São José da Laje5.0790,7%44,9%
Delmiro Gouveia5.0540,7%19,1%
Lagoa da Canoa4.8600,6%43,8%
Murici4.6660,6%37,7%
Canapi4.6190,6%52,7%
Paripueira4.1880,6%55,6%
Igaci4.1250,5%31,4%
Igreja Nova4.0240,5%33,6%
Ouro Branco4.0070,5%59,2%
Messias3.9360,5%43,1%
Feira Grande3.8900,5%29,8%
Colônia Leopoldina3.7540,5%41,5%
São José da Tapera3.7500,5%27,5%
Taquarana3.7200,5%38,6%
Olho D Água das Flores3.7060,5%34,4%
Piranhas3.5320,5%27,9%
Major Isidoro3.4680,5%33,4%
Capela3.3940,4%40,5%
Flexeiras3.3900,4%62,7%
Pão de Açúcar3.3210,4%27,2%
Barra de Santo Antônio3.2800,4%39,6%
Barra de São Miguel3.1590,4%59,7%
Coité do Nóia3.1540,4%49,5%
Passo de Camaragibe3.1240,4%39,9%
Cajueiro3.0540,4%33,4%
Piaçabuçu3.0290,4%35,5%
Estrela de Alagoas2.7800,4%37,2%
Ibateguara2.7580,4%36,9%
Paulo Jacinto2.6700,4%63,4%
Traipu2.5570,3%21,0%
Maribondo2.5360,3%36,5%
Olivença2.5360,3%37,5%
Joaquim Gomes2.5250,3%27,7%
Japaratinga2.5040,3%52,7%
Jequiá da Praia2.4470,3%44,1%
Anadia2.3960,3%30,2%
Batalha2.3460,3%25,1%
Poço das Trincheiras2.2600,3%31,6%
Porto Real do Colégio2.2460,3%20,8%
Novo Lino2.2420,3%38,6%
São Miguel dos Milagres2.1760,3%47,9%
Quebrangulo2.1390,3%32,2%
Maravilha2.1210,3%40,9%
Porto de Pedras2.0650,3%45,0%
Santa Luzia do Norte1.9720,3%44,4%
Santana do Mundaú1.9560,3%32,7%
Campo Grande1.8280,2%29,9%
Roteiro1.6460,2%45,3%
Branquinha1.6060,2%29,4%
Coqueiro Seco1.5820,2%44,6%
Mata Grande1.5770,2%14,4%
Dois Riachos1.5550,2%25,7%
Senador Rui Palmeira1.5100,2%24,1%
Inhapi1.4630,2%17,5%
Água Branca1.4290,2%14,2%
Cacimbinhas1.2090,2%22,0%
Jacaré dos Homens1.1010,1%32,6%
Tanque D Arca9590,1%27,0%
Chã Preta9460,1%23,8%
Carneiros8850,1%19,2%
Palestina8810,1%29,5%
Campestre8650,1%24,0%
Jacuípe8200,1%22,4%
Jundiá8140,1%30,2%
Monteirópolis8070,1%20,8%
Belém7960,1%25,1%
Jaramataia7820,1%22,2%
São Brás7410,1%16,4%
Feliz Deserto7260,1%32,8%
Olho D Água do Casado7260,1%14,5%
Belo Monte7170,1%17,6%
Minador do Negrão7050,1%21,4%
Olho D Água Grande6880,1%22,0%
Mar Vermelho6840,1%27,0%
Pindoba5250,1%28,5%
Pariconha4850,1%8,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorALUNIÃO407.220 (26,8%); 2º turno: 759.984 (47,7%)Não eleito
2018SenadorALPSDB—Eleito
2014Deputado estadualALPSDB—Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 515.278,45 em 3 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 200 mil39%Sala Ou ConjuntoR$ 190 mil37%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 125 mil24%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 501.623,97 em 3 bens

ApartamentoR$ 400 mil80%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 70 mil14%Sala Ou ConjuntoR$ 32 mil6%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 10,1 miarrecadado
R$ 10,8 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 10,1 mi100%Recursos de pessoas físicasR$ 39 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 4,3 mi40%Publicidade por materiais impressosR$ 1,0 mi9%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 915 mil8%Serviços advocatíciosR$ 750 mil7%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 590 mil5%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 480 mil4%Cessão ou locação de veículosR$ 434 mil4%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 427 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Ne Eleicoes 2022 Spe Ltda47402712000109R$ 1.900.000,00
L S Evaristo Producoes Promocoes e Eventos22707041000155R$ 1.820.000,00
Pontes· Marinho e Vasconcellos Advogados23856827000105R$ 750.000,03
Twobunker Producoes Ltda45573353000119R$ 700.000,00
Ipmbrasil Publicacoes Municipais12398781000101R$ 424.400,00
Google Brasil Internet Ltda.06990590000123R$ 371.000,00
Servicos Automotivos Ponta Verde Ltda12975538000109R$ 271.719,65
Lbp Servicos Educacionais Ltda33866116000167R$ 250.000,00
Graphik Express Eireli27434383000162R$ 249.078,00
A5vc Eireli13533360000109R$ 234.872,50
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.