
Deputado estadual · Alagoas
Hugo Wanderley
MDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Hugo Wanderley Caju · Ocupação declarada: Pecuarista
47.724votos em 2026
R$ 58 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 47.724 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Estrela de Alagoas | 5.013 | 10,5% | 62,2% |
| Cacimbinhas | 4.944 | 10,4% | 89,5% |
| Maceió | 3.743 | 7,8% | 0,8% |
| Palmeira dos Índios | 3.677 | 7,7% | 10,0% |
| Igaci | 3.611 | 7,6% | 28,4% |
| Dois Riachos | 2.864 | 6,0% | 49,7% |
| Ouro Branco | 1.783 | 3,7% | 26,6% |
| Santana do Ipanema | 1.656 | 3,5% | 7,3% |
| Major Isidoro | 1.332 | 2,8% | 12,4% |
| Poço das Trincheiras | 1.207 | 2,5% | 15,7% |
| Arapiraca | 1.089 | 2,3% | 0,9% |
| Campestre | 1.058 | 2,2% | 27,4% |
| Mata Grande | 913 | 1,9% | 8,0% |
| Minador do Negrão | 874 | 1,8% | 25,4% |
| Japaratinga | 819 | 1,7% | 12,6% |
| Paulo Jacinto | 675 | 1,4% | 13,9% |
| Joaquim Gomes | 631 | 1,3% | 6,1% |
| São José da Tapera | 602 | 1,3% | 4,0% |
| Craíbas | 598 | 1,3% | 4,0% |
| Olho D Água das Flores | 593 | 1,2% | 5,3% |
| São Miguel dos Campos | 485 | 1,0% | 1,6% |
| Monteirópolis | 474 | 1,0% | 10,8% |
| Delmiro Gouveia | 472 | 1,0% | 1,7% |
| Jacaré dos Homens | 467 | 1,0% | 12,4% |
| Atalaia | 428 | 0,9% | 1,9% |
| Colônia Leopoldina | 411 | 0,9% | 4,1% |
| Pão de Açúcar | 400 | 0,8% | 3,1% |
| Campo Grande | 393 | 0,8% | 6,3% |
| Água Branca | 329 | 0,7% | 3,2% |
| Maravilha | 326 | 0,7% | 5,7% |
| Anadia | 324 | 0,7% | 3,8% |
| Quebrangulo | 303 | 0,6% | 4,2% |
| Novo Lino | 301 | 0,6% | 4,4% |
| São Brás | 297 | 0,6% | 5,7% |
| Olivença | 288 | 0,6% | 3,8% |
| Porto Real do Colégio | 271 | 0,6% | 2,2% |
| Inhapi | 269 | 0,6% | 3,0% |
| Carneiros | 243 | 0,5% | 4,8% |
| Pariconha | 225 | 0,5% | 3,3% |
| Coqueiro Seco | 221 | 0,5% | 5,4% |
| Ibateguara | 219 | 0,5% | 3,0% |
| Jaramataia | 212 | 0,4% | 5,5% |
| Maribondo | 208 | 0,4% | 2,6% |
| Passo de Camaragibe | 182 | 0,4% | 2,0% |
| Penedo | 182 | 0,4% | 0,6% |
| Viçosa | 174 | 0,4% | 1,2% |
| Jundiá | 162 | 0,3% | 4,9% |
| Lagoa da Canoa | 154 | 0,3% | 1,3% |
| Messias | 150 | 0,3% | 1,5% |
| Jequiá da Praia | 109 | 0,2% | 1,9% |
| Senador Rui Palmeira | 104 | 0,2% | 1,6% |
| Boca da Mata | 94 | 0,2% | 0,7% |
| Limoeiro de Anadia | 93 | 0,2% | 0,6% |
| Girau do Ponciano | 78 | 0,2% | 0,4% |
| Marechal Deodoro | 75 | 0,2% | 0,2% |
| União dos Palmares | 57 | 0,1% | 0,2% |
| Pilar | 56 | 0,1% | 0,3% |
| Rio Largo | 56 | 0,1% | 0,1% |
| Batalha | 53 | 0,1% | 0,6% |
| Campo Alegre | 52 | 0,1% | 0,3% |
| Canapi | 49 | 0,1% | 0,5% |
| Chã Preta | 43 | 0,1% | 0,9% |
| Piranhas | 42 | 0,1% | 0,3% |
| Olho D Água Grande | 40 | 0,1% | 1,1% |
| Maragogi | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Coruripe | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Paripueira | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Mar Vermelho | 25 | 0,1% | 0,9% |
| Murici | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Coité do Nóia | 24 | 0,1% | 0,4% |
| Satuba | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Traipu | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Taquarana | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Belém | 18 | 0,0% | 0,5% |
| Olho D Água do Casado | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Porto de Pedras | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Barra de Santo Antônio | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Calvo | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Teotônio Vilela | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Palestina | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Barra de São Miguel | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Matriz de Camaragibe | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Feira Grande | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Flexeiras | 10 | 0,0% | 0,2% |
| São José da Laje | 10 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião | 10 | 0,0% | 0,1% |
| São Luís do Quitunde | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Tanque D Arca | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Belo Monte | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Capela | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Igreja Nova | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Junqueiro | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Piaçabuçu | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel dos Milagres | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Branquinha | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cajueiro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pindoba | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santana do Mundaú | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Luzia do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jacuípe | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Roteiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | AL | MDB | 47.724 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 58.265,51 em 4 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Alagoas. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
