
Deputado estadual · Alagoas
Cícero Cavalcante
MDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Cicero Cavalcanti de Araujo · Ocupação declarada: Outros
53.323votos em 2026
R$ 660 milpatrimônio declarado em 2026
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 18ª (2015–2019) | 01/02/2015 a 31/01/2019 | Suplente |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 53.323 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Maceió | 7.863 | 14,7% | 1,7% |
| São Luís do Quitunde | 7.187 | 13,5% | 45,2% |
| Matriz de Camaragibe | 7.140 | 13,4% | 55,3% |
| Joaquim Gomes | 3.443 | 6,5% | 33,3% |
| Arapiraca | 1.429 | 2,7% | 1,2% |
| Barra de Santo Antônio | 1.282 | 2,4% | 12,4% |
| Passo de Camaragibe | 1.167 | 2,2% | 13,1% |
| Anadia | 1.020 | 1,9% | 11,8% |
| Viçosa | 955 | 1,8% | 6,6% |
| Porto Calvo | 951 | 1,8% | 6,3% |
| Porto Real do Colégio | 916 | 1,7% | 7,3% |
| Paripueira | 804 | 1,5% | 8,9% |
| Feira Grande | 797 | 1,5% | 5,8% |
| Rio Largo | 792 | 1,5% | 1,6% |
| São Sebastião | 703 | 1,3% | 3,7% |
| Tanque D Arca | 662 | 1,2% | 17,0% |
| São Miguel dos Campos | 651 | 1,2% | 2,2% |
| União dos Palmares | 637 | 1,2% | 1,9% |
| São Brás | 617 | 1,2% | 11,8% |
| Flexeiras | 603 | 1,1% | 10,4% |
| São Miguel dos Milagres | 590 | 1,1% | 10,3% |
| Craíbas | 558 | 1,0% | 3,7% |
| Japaratinga | 496 | 0,9% | 7,6% |
| Maragogi | 477 | 0,9% | 2,8% |
| Atalaia | 464 | 0,9% | 2,1% |
| Novo Lino | 442 | 0,8% | 6,5% |
| São José da Tapera | 433 | 0,8% | 2,9% |
| Santana do Ipanema | 431 | 0,8% | 1,9% |
| Palmeira dos Índios | 392 | 0,7% | 1,1% |
| Piranhas | 385 | 0,7% | 2,9% |
| Pão de Açúcar | 382 | 0,7% | 3,0% |
| Coruripe | 379 | 0,7% | 1,3% |
| Taquarana | 357 | 0,7% | 3,4% |
| Santa Luzia do Norte | 341 | 0,6% | 7,2% |
| Delmiro Gouveia | 339 | 0,6% | 1,2% |
| Jundiá | 333 | 0,6% | 10,0% |
| Pilar | 314 | 0,6% | 1,5% |
| Teotônio Vilela | 309 | 0,6% | 1,6% |
| Campo Grande | 279 | 0,5% | 4,4% |
| Carneiros | 276 | 0,5% | 5,5% |
| Maravilha | 271 | 0,5% | 4,7% |
| Jacuípe | 265 | 0,5% | 6,0% |
| Olho D Água das Flores | 264 | 0,5% | 2,4% |
| Campo Alegre | 242 | 0,5% | 1,3% |
| Capela | 241 | 0,5% | 2,6% |
| Messias | 241 | 0,5% | 2,5% |
| Campestre | 234 | 0,4% | 6,1% |
| Boca da Mata | 234 | 0,4% | 1,8% |
| Colônia Leopoldina | 232 | 0,4% | 2,3% |
| Olivença | 213 | 0,4% | 2,8% |
| Lagoa da Canoa | 205 | 0,4% | 1,8% |
| Cajueiro | 175 | 0,3% | 1,9% |
| Murici | 172 | 0,3% | 1,2% |
| Marechal Deodoro | 165 | 0,3% | 0,5% |
| Coqueiro Seco | 160 | 0,3% | 3,9% |
| Piaçabuçu | 156 | 0,3% | 1,6% |
| Olho D Água Grande | 154 | 0,3% | 4,3% |
| Roteiro | 137 | 0,3% | 3,4% |
| Olho D Água do Casado | 128 | 0,2% | 2,7% |
| Penedo | 118 | 0,2% | 0,4% |
| Igaci | 111 | 0,2% | 0,9% |
| Batalha | 107 | 0,2% | 1,1% |
| Girau do Ponciano | 99 | 0,2% | 0,5% |
| Jacaré dos Homens | 90 | 0,2% | 2,4% |
| Porto de Pedras | 90 | 0,2% | 1,5% |
| Jequiá da Praia | 87 | 0,2% | 1,5% |
| Senador Rui Palmeira | 86 | 0,2% | 1,3% |
| Satuba | 71 | 0,1% | 0,6% |
| Maribondo | 69 | 0,1% | 0,9% |
| Igreja Nova | 62 | 0,1% | 0,5% |
| Inhapi | 62 | 0,1% | 0,7% |
| Junqueiro | 62 | 0,1% | 0,4% |
| Dois Riachos | 60 | 0,1% | 1,0% |
| São José da Laje | 60 | 0,1% | 0,5% |
| Palestina | 59 | 0,1% | 1,8% |
| Água Branca | 58 | 0,1% | 0,6% |
| Ibateguara | 56 | 0,1% | 0,8% |
| Monteirópolis | 55 | 0,1% | 1,2% |
| Poço das Trincheiras | 52 | 0,1% | 0,7% |
| Traipu | 51 | 0,1% | 0,4% |
| Barra de São Miguel | 42 | 0,1% | 0,7% |
| Belo Monte | 42 | 0,1% | 1,0% |
| Major Isidoro | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Branquinha | 29 | 0,1% | 0,5% |
| Mata Grande | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Chã Preta | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Santana do Mundaú | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Feliz Deserto | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Pariconha | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Limoeiro de Anadia | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Belém | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Canapi | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Mar Vermelho | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Quebrangulo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Coité do Nóia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Paulo Jacinto | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Jaramataia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Minador do Negrão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Branco | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pindoba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cacimbinhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | AL | MDB | 53.323 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | AL | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 659.552,99 em 3 bens
