Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AlagoanaBandeira de Alagoas
Foto de urna de Rui Palmeira
Deputado estadual · Alagoas

Rui Palmeira

PSDMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2006, para o mandato 2007–2010.

Nome completo: Rui Soares Palmeira · Ocupação declarada: Advogado

R$ 1,3 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 4,4 miarrecadado na campanha de 2022

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
16ª (2007–2011)01/02/2007 a 31/01/2011Titular

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 157.746 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Maceió58.89237,3%13,8%
Arapiraca6.6924,2%6,3%
Rio Largo6.1453,9%14,7%
Mata Grande4.8533,1%45,1%
Junqueiro4.1742,6%32,5%
Marechal Deodoro4.1262,6%14,8%
Palmeira dos Índios3.5642,3%10,4%
Barra de Santo Antônio3.1842,0%39,6%
Passo de Camaragibe3.1252,0%40,3%
Messias2.6551,7%29,8%
Limoeiro de Anadia2.5741,6%20,4%
Joaquim Gomes2.5601,6%28,3%
Belo Monte2.3241,5%55,1%
Capela2.2371,4%26,4%
Maravilha2.1751,4%42,7%
São Brás2.0021,3%44,2%
São Miguel dos Campos1.9931,3%7,1%
União dos Palmares1.8381,2%6,3%
Santana do Ipanema1.6951,1%7,9%
Olivença1.5451,0%23,5%
Teotônio Vilela1.4930,9%8,3%
Coruripe1.4570,9%6,0%
Viçosa1.4350,9%11,1%
Água Branca1.4140,9%14,5%
Campo Grande1.3990,9%23,9%
Girau do Ponciano1.3890,9%8,2%
Atalaia1.3120,8%6,7%
Paripueira1.3110,8%17,8%
Penedo1.2450,8%4,7%
Matriz de Camaragibe1.1760,7%10,3%
Campo Alegre1.1070,7%6,8%
Pilar1.0990,7%6,2%
Barra de São Miguel1.0870,7%20,3%
Cajueiro8840,6%10,0%
Olho D Água das Flores8760,6%8,4%
São Sebastião8660,5%5,4%
São José da Tapera8030,5%6,3%
Pindoba7620,5%40,4%
Maragogi7350,5%5,5%
São José da Laje7340,5%7,0%
Satuba7140,5%7,9%
Jequiá da Praia6930,4%12,7%
Feira Grande6340,4%5,3%
São Luís do Quitunde6070,4%4,4%
Taquarana5600,4%6,3%
Flexeiras5280,3%9,8%
Maribondo5150,3%7,6%
Craíbas4810,3%3,6%
Anadia4780,3%6,4%
Boca da Mata4640,3%4,0%
Porto Real do Colégio4630,3%4,4%
Santana do Mundaú4050,3%7,2%
Santa Luzia do Norte4030,3%9,4%
Quebrangulo3960,3%6,2%
Colônia Leopoldina3890,2%4,6%
Estrela de Alagoas3850,2%5,6%
Porto Calvo3810,2%2,9%
Roteiro3630,2%10,2%
Murici3600,2%2,9%
Feliz Deserto3230,2%14,9%
Novo Lino3210,2%5,2%
Lagoa da Canoa3150,2%3,1%
Olho D Água Grande2820,2%9,0%
Delmiro Gouveia2790,2%1,1%
São Miguel dos Milagres2720,2%6,3%
Traipu2680,2%2,3%
Coité do Nóia2640,2%4,4%
Pão de Açúcar2630,2%2,2%
Dois Riachos2600,2%4,4%
Coqueiro Seco2550,2%7,4%
Piranhas2470,2%2,1%
Japaratinga2450,2%5,2%
Paulo Jacinto2430,2%5,7%
Igreja Nova2370,2%2,2%
Igaci2360,1%2,0%
Piaçabuçu2090,1%2,5%
Senador Rui Palmeira2050,1%3,5%
Major Isidoro1760,1%1,7%
Jaramataia1740,1%5,0%
Tanque D Arca1710,1%5,1%
Campestre1580,1%4,5%
Chã Preta1580,1%4,1%
Minador do Negrão1570,1%4,9%
Monteirópolis1520,1%4,1%
Branquinha1430,1%2,6%
Ibateguara1350,1%2,0%
Mar Vermelho1340,1%5,3%
Jacaré dos Homens1330,1%4,1%
Poço das Trincheiras1330,1%1,9%
Batalha1260,1%1,4%
Canapi1230,1%1,5%
Inhapi1200,1%1,5%
Carneiros1130,1%2,5%
Porto de Pedras1090,1%2,3%
Cacimbinhas1040,1%1,9%
Belém960,1%3,1%
Ouro Branco600,0%0,9%
Jundiá580,0%2,1%
Jacuípe370,0%1,0%
Pariconha360,0%0,6%
Olho D Água do Casado330,0%0,7%
Palestina270,0%0,9%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado federalALPSD—Suplente
2022GovernadorALPSD157.746 (10,4%)Não eleito
2010Deputado federalALPSDB—Eleito
2006Deputado estadualALPRONA—Eleito
2002Deputado estadualALPFL—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado federal)

R$ 1.250.014,29 em 9 bens

ConstruçãoR$ 932 mil75%Outros Bens e DireitosR$ 110 mil9%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 90 mil7%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 58 mil5%TerrenoR$ 54 mil4%Caderneta de PoupançaR$ 6 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 915.141,67 em 10 bens

ApartamentoR$ 618 mil68%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 90 mil10%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 85 mil9%TerrenoR$ 54 mil6%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 45 mil5%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 20 mil2%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 3 mil0%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 4,4 miarrecadado
R$ 4,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 4,4 mi99%Recursos de pessoas físicasR$ 58 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 969 mil22%Serviços prestados por terceirosR$ 730 mil17%Despesas com pessoalR$ 465 mil11%Serviços advocatíciosR$ 345 mil8%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 326 mil7%Publicidade por materiais impressosR$ 289 mil7%Publicidade por adesivosR$ 240 mil5%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 185 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Vtk Video Producoes Ltda00332758000127R$ 652.000,00
Ative Gestao de Conteudo Ltda15571543000136R$ 390.000,00
Brabo Magalhaes Advogados03893033000104R$ 345.000,00
Grafmarques Industria Editora e Serviçoes Ltda00887925000104R$ 279.785,90
Ayrlla Machado Correia Vila Nova 0674922549741501139000104R$ 275.000,00
Eleicao 2022 Joao Gabriel Costa Lins Deputado Federal47552036000141R$ 250.000,00
Suprema Promoções e Eventos Eireli10552328000174R$ 239.410,00
Sagaz Produtora de Audio Ltda08763706000117R$ 185.000,00
Alan Kardec Alves Santospessoa físicaR$ 150.000,00
Auto Posto Tigre Jangadeiros32876089000140R$ 129.443,32
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.